Выпадающее меню

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2 имени дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Валерия Николаевича Кубасова"

СВЕДЕНИЯ  ОБ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ   ОРГАНИЗАЦИИ

Историческая справка

Учебное заведение открыто в «сентябре 3его дня 1807 года в честь и славу города Вязники». Очевидно, стали пророческими слова вязниковского городничего – вся история школы тому подтверждение. Это было одно из первых светских учебных заведений во Владимирской губернии.

История школы – долгий путь от уездного училища до средней школы повышенного уровня образования.

• 1807 год уездное начальное училище

• 1883 год - городское четырехклассное училище

• 1912 год – Вязниковское высшее начальное училище

•  1922-1962 годы – средняя школа № 2 имени Парижской коммуны

•  1963 -1989 годы  – восьмилетняя школа имени Парижской коммуны

•  1990 год – неполная средняя школа № 2 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.

•  1993 год средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла

• 2012 год - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  "Средняя общеобразовательная школа №2"

• 2014 год -Постановлением главы администрации Владимирской области школе присвоено имя дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Валерия Николаевича Кубасова

В советский период все перемены школьной жизни носили неразрывную связь с историей страны. Школа взрастила сотни замечательных людей, которые прославили наш город в разные времена.

Среди них:

- участник русско-японской войны  Черникеев В. И.;

- Герои Советского Союза: Хвостунов А.Г., Мочалов М.И., Антошкин И.Д., Сабашников А.В.;

- Дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Кубасов В. Н.;

- поэтесса, член союза писателей, член Московского комитета ветеранов войны Чечекина-Королева Л.Ф.;

- разработчик научно-производственного комплекса командных приборов для систем управления в области космонавтики, лауреат Премии Совета Министров СССР Карпов В.Л.;

- доктор технических наук,  профессор Российской академии наук Воробьев В.И.;

- заслуженный учитель школ РФ Ерастова Ф.И.

- актер  Васильев В. И.;

- актриса,  дипломант Московского фестиваля "Хрустальная роза" Лузгина Анна;

-  дипломант Всероссийского конкурса патриотической песни "Я люблю тебя, Россия!" Носова Анна.